Atelier

Atelier

La più prestigiosa collezione di pavimenti in legno esclusivi ed innovativi che uniscono alla manifattura di alto livello un’elevata qualità dei materiali e design unici per esprimere il vostro stile. La gamma Atelier segue un trend in grado di soddisfare i gusti più classici con l’utilizzo di colori tenui ed una particolare attenzione ai dettagli. Un nuovo modo di esprimersi reso possibile grazie all’utilizzo di materiali autentici – nuovi o anche di recupero. La ricerca di modi di vivere più semplici e sani ci porta ad adottare un atteggiamento eco-consapevole in cui la tradizione viene prima del trend. Le parole chiave sono armonia e convivialità. I materiali utilizzati ed i decori sono naturali, senza rinunciare ai comfort più moderni e ad una resa estetica ottimale.


Atelier Rovere Elegance

Plance dalle dimensioni esclusive. Design ispirati alla natura dall’aspetto unico. Le dimensioni extra delle plance della collezione Elegance, con lunghezza e spessore maggiori, si estendono per creare prospettive e conferire all’ambiente un aspetto sereno ed accogliente. La loro bellezza naturale, con venature e nodi del legno ben visibili, viene esaltata da elementi di artigianato come la bisellatura. La finitura ad olio evidenzia ulteriormente la struttura e le venature distintive di ogni singola doga. Una combinazione armoniosa di tutti gli elementi di   design in un pavimento capace di arricchire ogni stanza con luminosità, bellezza e raffinatezza.

Cod. 41008001

Cod. 41008004

Cod. 41008002

Atelier Rovere Prestige

Un aspetto ‘vissuto’ e sofisticato. La collezione Prestige celebra gli elementi della natura e la forza intrinseca del legno, un materiale capace di durare a lungo nel tempo. Un’accurata spazzolatura della superficie valorizza la struttura e la patina del legno, rendendolo naturale, come se fosse stato esposto a sole, sabbia e vento. L’effetto ottenuto è una superficie liscia, dal sapore rustico, simile a qualche stagione di esposizione agli agenti atmosferici.

Cod. 7877048

Cod. 7877052 / 7877046

Cod. 7877047

Atelier Rovere Vintage

Un pavimento che racconta la propria storia. I segni della lavorazione del legno, dalla seghettatura all’usura, aggiunti alla patina, conferiscono alla superficie un sapore antico. La collezione Vintage combina il fascino e i dettagli dei vecchi pavimenti in legno con tutti i benefici di un pavimento moderno. L’usura della superficie è simile a quella dei mobili di seconda mano o ai pavimenti creati con vecchio materiale di recupero. Le seghettature, l’usura e altri dettagli fanno apparire la superficie come se fosse stata calpestata per anni ed anni. La finitura ad olio esalta ancor più il pavimento rendendolo unico, capace di raccontare la propria storia alle generazioni a venire.

Cod. 7876104

Cod. 7876105

Cod. 7877045

Cod. 7877044

Cod. 7877042

Cod. 7877041

Cod. 7877043

Cod. 7877040

Atelier Rovere Heritage

La collezione Heritage propone uno stile ispirato al rovere nella sua versione più naturale. I dettagli presenti nel legno conferiscono alla superficie un aspetto secolare. Le dimensioni, le spaccature profonde, i nodi visibili e le variazioni naturali di colore danno vita ad un prodotto unico. La superficie del legno viene esaltata dalla spazzolatura intensa per enfatizzare la bellezza dei dettagli naturali e rendere unica ogni plancia.

Cod. 41007014

Cod. 41007010 / 41007002

Cod. 41007013

Cod. 41007007

Cod. 41007009

Cod. 41007015

Cod. 41007004

Cod. 41007005

Atelier Rovere Noble

La collezione Noble presenta un design che reinterpreta una tecnica modulare classica degli anni ’50. Al tradizionale aspetto lucido viene aggiunta la finitura oliata e la superficie spazzolata per rivitalizzare il pavimento e dargli un nuovo aspetto. Camminando sulla superficie vengono a crearsi giochi di luce che cambiano in base alla propria posizione, come se la luce ricadesse all’interno della stanza. Il risultato è una perfetta combinazione dinamica tra il pavimento e tutto ciò che lo circonda, per un effetto senza tempo sempre attuale.

Cod. 7806011

Cod. 7806004

Cod. 7806014

Cod. 7806005

Cod. 7806012

Cod. 7806003

Cod. 7806007

Cod. 7806006

Cod. 7806016

Cod. 7806013